Одни для всех

Об этом говорится в письме Минпромторга в субъекты РФ за подписью Виктора Евтухова, ныне замминистра торговли, а ранее депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга и сенатора.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», письмо разослано в ответ на многочисленные обращения предпринимательских объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из регионов, которые жалуются на недостаточность правового регулирования нестационарной торговли на федеральном уровне и местные власти, ущемляющие права предпринимателей и препятствующие развитию малого и среднего торгового бизнеса.
Так, произвольный пересмотр схем размещения нестационарных торговых объектов, невключение в схемы или исключение из них уже функционирующих объектов зачастую приводит к сокращения или даже закрытию бизнеса. Это противоречит смыслу части 6 статьи 10 Закона о торговле.
Минпромторг рекомендует чиновникам не допускать, чтобы при формировании и изменении схем размещения сокращалось количество законно функционирующих объектов; принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии соответствующих запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности; обеспечить стабильность прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и возможность долгосрочного планирования ими своего бизнеса.
Напомним, что в Петербурге камнем преткновения для мелкорозничной торговли является постановление городского Правительства № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена», устанавливающий порядок разработки и утверждения схемы размещения, значительно сузившее пространство для городского малого торгового бизнеса.