Петербургский общепит усиленно поверяют на соблюдение противоэпидемических мер

Из шести кафе на Малой Морской улице в четырех отсутствовали стандарты безопасной деятельности. Но в целом, по оценке губернатора Александра Беглова, проверки уже дали результат, нарушений стало меньше.

По поручению губернатора Александра Беглова, в Петербурге ежедневно проводятся проверки требований постановления городского правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции». «Проверки уже дали результат, нарушений стало меньше. Соблюдение правил – вопрос нашей общей ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих», — сказал Александр Беглов.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, накануне сотрудники комитета по контролю за имуществом, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Роспотребнадзора и правоохранительных органов провели рейд в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском и Красносельском районах. В общей сложности проверено более 100 объектов торговли и общепита. На территории Василеостровского рынка нарушений практически не было — QR-код отсутствовал только в двух торговых точках из тридцати двух, персонал использует средства индивидуальной защиты, есть разметка социальной дистанции, установлены санитайзеры. Никаких нарушений не выявлено при проверке гостиницы на Большой Морской улице. Из шести кафе на Малой Морской улице в четырех отсутствовали стандарты безопасной деятельности.
Также проверено 60 магазинов, точек общепита и предоставления услуг в торговых комплексах «Парнас» и «Приморский». Составлено 17 протоколов осмотра. Выявлен ряд типичных нарушений: персонал без масок, на входе не измеряют температуру, нет QR-кода, журналов термометрии и дезинфекции, отсутствует разметка. Организации, не соблюдающие меры санитарной безопасности, будут оштрафованы, подчеркнули в Смольном.
Кроме того, приостановлена работа ресторана на Конногвардейском бульваре, вход опечатан. Также ограничена работа точки общепита рядом с ТК «Приморский». Владельцам бара на улице Катерников штраф придется заплатить дважды — по административным протоколам Роспотребнадзора и Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.
Рейды будут продолжены, в том числе по дополнительным мерам, которые вводятся в Петербурге с 17 июня. Напомним, с четверга на территории города запрещается (временно приостанавливается):
— проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в объектах общественного питания,
— работа детских комнат в ресторанах и кафе;
— работа фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением расположенных на вокзалах, в аэропортах, автозаправочных станций, а также оказания услуг общественного питания с использованием службы доставки;
— работа ресторанов с 2:00 до 6:00, за исключением обслуживания навынос, в номера гостиниц, доставки на дом, а также производственных столовых.
В торговых центрах запрещается работа детских комнат и объектов развлечения и досуга, за исключением аквапарков, океанариумов, кинотеатров, библиотек, фитнес-центров, а также торговля и оказание услуг на островках.
С 17 июня уменьшается наполняемость залов кинотеатров с 75% до 50%. Максимальное количество посетителей культурных и зрелищных мероприятий, проводимых как в помещениях, так и на открытом воздухе не может превышать 3 тысячи человек.
Посетители всех массовых мероприятий, в том числе проводимых на открытом воздухе, обязаны использовать маски.
Отменяется проведение праздника для лучших выпускников «Бал медалистов».
Усиливаются меры предосторожности при посещении болельщиками фан-зон чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. С 14 июня необходимо ношение масок. С 17 июня в фан-зонах не допускается оказание услуг общественного питания и продажи продуктов питания, за исключением напитков.
Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо актуализировать сведения, ранее направленные в отношении работников, переведенных на дистанционный режим. Необходимо минимизировать их очное присутствие на рабочих местах.
Всем организациям рекомендовано усилить дезинфекцию контактных поверхностей.
В случае невыполнения организациями (индивидуальными предпринимателями) ранее установленных требований, выданный уникальный QR-код будет аннулирован.
Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга поручено усилить контроль за соблюдением гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями всех требований и рекомендаций, в том числе по обязательному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания. Губернатору Санкт-Петербурга должен быть представлен план-график соответствующих контрольных мероприятий.