Анастасия Татулова

Общественный омбудсмен: «Черных» и «серых» никто не видит

Государство чаще приходит к честным предпринимателям, считает общественный защитник малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова.

Административное давление и несоразмерные штрафы заставляют бизнес уходить в тень. ««Черных» и «серых» никто не видит, а как только ты платишь налоги – к тебе приходят все, кому не лень», заявила Анастасия Татулова, общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу.
Суммы штрафов не связаны с прибылью бизнеса и могут в два раза превышать месячный доход. Сейчас ключевой показатель эффективности (KPI) для надзорных ведомств – это выявленные нарушения. Сотрудники получают бонус с суммы собранных штрафов. «Давайте признаем, что это просто доходная статья бюджета или показатели эффективности проверяющих, — предложила Анастасия Татулова. Пусть они получают бонусы за бесплатное обучение предпринимателей и за отсутствие нарушений на их территории.
Поможет малому бизнесу и отраслевой подход, как в критериях отнесения к МСБ, так и в налогах. Бизнес-омбудсмен привела в пример IT-компании и отели. Если в гостинице работает 100-200 человек – она маленькая, при этом оборот у нее может быть как IT-компании, где всего пятеро сотрудников.
Очень важна для бизнеса неизменность правового регулирования. «Остановитесь: мы не успеваем читать то, что вы пишете», — это обращенный к властям крик отчаяния защитника МСБ от имени всех малых предпринимателей. Бизнес не хочет никаких изменений законодательства — ни в лучшую сторону, ни в худшую, просто чтобы лет 10 правовые нормы не трогали.