Кутепов

Ограничение работы торговых сетей поможет малому бизнесу

Так считает глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента Максиму Орешкину предложения в помощь малому и среднему бизнесу, пишет «Поликратия».
Сенатор жалуется на засилье торговых сетей, а также на то, что малым производителям трудно попасть на прилавки. Поэтому нужно запретить торговым сетям работать круглосуточно или по выходным. Тогда появится больше ярмарок и точек нестационарной торговли.
Есть и другие идеи по помощи малому бизнесу в конкурентной борьбе с ритейлерами. Малым торговым сетям нужно помочь объединиться в ассоциации, союзы, закупочные кооперативы. Если предприниматель работает по франшизе крупной сети – его нужно поддерживать как малый бизнес. Чтобы производители хлеба не отдавали сетям львиную долю прибыли, нужно развивать мобильную торговлю и собственную розницу производителей.
В шести регионах, опрошенных «Известиями», инициативу ограничить работу сетевых магазинов не поддержали: у них нет такой проблемы либо руководство субъектов РФ не считает предлагаемый способ хорошим. Эксперты также согласны, что, ограничение режима работы нельзя назвать рыночной мерой.