снос

10 торговых павильонов сносят на проспекте Энгельса

В основном, это точки общепита и магазины. Договор аренды на все участки был расторгнут в 2018 году.

В Выборгском районе освобождают от незаконных торговых точек 9 земельных участков общей площадью 400 кв. метров. По поручению губернатора Александра Беглова эту работу выполняют сотрудники комитета по контролю за имуществом совместно с администрацией Выборгского района и Центром повышения эффективности использования государственного имущества.
«Это городская территория, и землепользователи должны соблюдать законы Санкт-Петербурга, касающиеся аренды земельных участков. Освобождая участки, город действует в рамках закона, на основании документов о расторжении аренды и судебных решений. Ситуация контролируется, проверки будут продолжены», — сказал Александр Беглов. Он отметил, что после сноса павильонов будут выполнены работы по благоустройству территории.
В ходе обследования 10 земельных участков на проспекте Энгельса сотрудники комитета по контролю за имуществом установили, что 10 торговых павильонов и металлических конструкций-навесов установлены самовольно, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ. В демонтируемых павильонах находились точки общепита, магазины, предоставлялись различные услуги.
Договор аренды на все участки был расторгнут в 2018 году. «Предпринимателей заблаговременно предупредили о необходимости освободить территорию, но в добровольном порядке был снесен только один павильон», — подчеркивают в комитете.
В апреле 2021 года расторжение договора аренды было зарегистрировано Управлением Росреестра. Это позволило сотрудникам комитета приступить к освобождению участков. За самовольное размещение павильонов их владелец будет привлечен к административной ответственности. Ему также предстоит оплатить работы по сносу конструкций, напомнили в ККИ.