снос

Работы по сносу незаконных торговых павильонов ведутся сегодня по четырем адресам

«Торговля должна быть организована по всем правилам и нормам, в соответствии с законами Санкт-Петербурга. Предприниматели обязаны их соблюдать», — напомнил бизнесу губернатор Александр Беглов.

В Приморском, Выборгском и Пушкинском районах сегодня проводятся работы по демонтажу незаконно размещенных торговых павильонов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета по контролю за имуществом.
«Город предоставляет земельные участки в аренду и жестко контролирует их использование. Торговля должна быть организована по всем правилам и нормам, в соответствии с законами Санкт-Петербурга. Предприниматели обязаны их соблюдать», — сказал губернатор Александр Беглов.
По итогам проверок правоустанавливающих документов на аренду, сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества освобождают 4 земельных участка общей площадью более 450 квадратных метров. Договоры аренды на участки были расторгнуты еще в 2019—2020 гг. Предпринимателей предупредили о необходимости добровольного освобождения участков и предоставили достаточный срок для демонтажа павильонов, однако предписания выполнены не были, подчеркнули в комитете.
Конкретные адреса следующие. На Новоколомяжском проспекте сносят торговый павильон площадью 95 кв. метров. В нем размещались магазины, ателье, точки общепита. Договор с юридическим лицом на аренду павильона расторгнут в июле 2019 года, однако компания продолжала его использовать. Одновременно в павильоне были выявлены нарушения противоэпидемических мер: в кафе и магазине по продаже рыбной продукции не было QR-кодов, подтверждающих готовность выполнять стандарты безопасной деятельности, сотрудники работали без средств индивидуальной защиты.
На Мебельной улице идут работы по сносу самовольно размещенного торгового павильона площадью 100 кв. метров. Будет демонтирован и павильон на проспекте Энгельса площадью 168 кв. м с продуктовым магазином и точкой общепита.
Также будет освобожден земельный участок на Московском шоссе, где располагался двухэтажный временный павильон-кафе площадью 100 кв. метров.
«Владельцы торговых точек привлечены к административной ответственности. Им также придется возместить затраты на снос павильонов», — напомнили в комитете по контролю за имуществом.