Законодательное собрание СПб

Поддержка или ее имитация?

Депутаты Законодательного собрания приняли за основу предложенный председателем комитета по законодательству Денисом Четырбоком законопроект «О размещении нестационарных торговых объектов».

Документ не прошел обсуждения постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству — как объяснил автор, потому что широко обсуждался на комитете по законодательству, где присутствовал член вышеозначенной комиссии. По мнению Дениса Четырбока, законопроект облегчит жизнь предпринимателям и увеличит поступления в казну города, что важно в период восстановления экономики после ковидных ограничений. Как сообщали «Новости малого бизнеса», законопроект предлагает позволить владельцам предприятий общественного питания вне конкурса получать земельные участки, прилегающие к действующему объекту, и устанавливать на них павильоны, чтобы посетители могли комфортно чувствовать себя не только в теплое время года, но и зимой.
Законопроект вызвал критику депутатов Ирины Ивановой, известной защитницы малого бизнеса в городском парламенте, и Александра Рассудова. По мнению Ирины Ивановой, документ содержит несколько негативных моментов. Во-первых, предложение использовать земельные участки круглый год понудит предпринимателей платить за их аренду круглогодично, тогда как за летние веранды или уличную мебель они платят аренду только в сезон – с мая по октябрь. Между тем экономическая выгода от использования таких объектов зимой весьма сомнительна. Во-вторых, установить павильоны в центре города невозможно, так как разрешения не даст ни КГИОП, ни МЧС. В-третьих, земельные участки под летние кафе выдаются на 5 лет, а предлагаемый закон ограничивает использование павильонов 31.12.2023 года, то есть менее трех лет. В-четвертых, автор исключил владельцев НТО, в которых расположены предприятия общественного питания, из числа тех, кто имеет право воспользоваться данной поддержкой, что нарушает конкуренцию.
Александр Рассудов добавил ко всему перечисленному, что если и предлагать какую-то меру поддержки малому бизнесу, то она должна быть либо бессрочной, либо рассчитанной на несколько лет, так как только в этом случае бизнес получит выгоду. А период менее чем в три года для развития бизнеса слишком незначителен, чтобы вкладываться в строительство павильонов и оснащение их мебелью. Как сообщает наш корреспондент из Мариинского дворца, несмотря на критику, документ приняли 40 голосами «за», при одном воздержавшемся и 2 – «против».