Яхонтов

Эксперт: Вместо поддержки – имитация

Владелец туристической фирмы «LUNA Trave» Константин Яхонтов скептически отнесся к мерам поддержки бизнеса, озвученным правительством Санкт-Петербурга накануне выходных.

«Из новостей, которые мы получаем в последние недели, складывается ощущение, что дело обстоит с точностью до наоборот — принято политическое решение не о поддержке, а о том, что основная тяжесть кризиса должна быть переложена на бизнес, в первую очередь, на малое и среднее предпринимательство», — говорит он. По его словам, так называемые, меры поддержки бизнеса носят «преимущественно имитирующий, отложенный, обусловленный и забюрократизированный характер, не предполагают реальной помощи», а в ряде случаев и вовсе содержат дополнительные потенциальные трудности. Например, в Указах Президента от 25 марта и от 2 апреля об установлении с 28 марта по 3 апреля и с 4 по 30 апреля 2020 г. нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы, ничего не говорится о том, кто и как компенсирует эти траты предприятиям. «В других странах компенсации заработной платы в подобных случаях доходят до 80%», — утверждает предприниматель. Что касается отсрочки по арендной плате и налоговым платежам, то это – не помощь, так как рано или поздно предпринимателю предстоит эти платежи внести.
На вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», каких последствий можно ожидать, собеседник высказал предположение: «Очевидно, будут банкротства предприятий, произойдет дальнейшая монополизация отраслей, ухудшение конкурентной среды, снижение качества и шаблонизация сервисов, падение капитализации субъектов предпринимательства, действующих в рыночных условиях и рынков в целом, развитие будет отброшено на несколько лет назад».
Константин Яхонтов также раскрыл состояние дел в сфере, которой он отдал многие годы жизни. «Мы занимаемся въездным туризмом, — рассказал он. — В последние годы наша отрасль страдает от засилья теневых туроператоров из стран Восточной Азии, обслуживаемых нелегальными гидами — иностранными гражданами. Объективно получается так, что сейчас теневики находятся в преимущественном положении по сравнению с легальными отечественными предприятиями: им не нужно платить зарплаты и социальные взносы, они, зачастую, обходятся и без аренды, у них минимальные обязательные расходы и огромные финансовые ресурсы, позволяющие спокойно переждать любой кризис. Когда пандемия закончится, теневики окажутся в еще более сильной позиции, чем прежде. Дисбаланс в сторону низкомаржинального массового туризма из одной страны в нашем городе усилится».
По его мнению, именно сейчас, когда туризм остановлен, следует принять, наконец, закон о требовании обязательного гражданства РФ для работы в качестве гидов-переводчиков в нашем городе и нашей стране. «Это тот редкий случай, когда можно оказать реальную поддержку городскому бизнесу без финансовых расходов со стороны государства», — подчеркнул он.