магазин

Фермеров запустят в зеленый коридор

Локальные производители из числа представителей малого бизнеса смогут попасть в ассортиментную матрицу ГК «Дикси» по упрощенной процедуре.

Проект по поддержке фермеров, в том числе из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стартовал 3 апреля. Субъекты МСП смогут поставить свой товар на полки магазинов в течение 10 дней. «Дикси» проверит контрагента за сутки, примет продукцию при наличии сертификатов, заключив простой договор без штрафов и сложных юридических обязательств при упрощенном электронном документообороте.
Отсрочка платежа за поставленный товар сокращена до 5 дней с момента его приемки на распределительном складе. Пройти зеленый коридор могут только представители малого бизнеса.
По мнению вице-президента ГК «Дикси» Алексея Клочкова, этот проект особенно актуален для тех, кто еще не имеет опыта работы с крупными торговыми сетями. Поиск фермеров, контроль за качеством продукции, организацию логистики до точек сбыта взял на себя агрегатор «Ешь деревенское». Что немаловажно, поставщиков не будут ограничивать по минимальным поставкам, а через месяц успешного сотрудничества участникам проекта могут предложить переход на предоплату в рамках страхования.
Критерии отбора в зеленый коридор довольно просты. Претендент должен указать, с какого времени работает на рынке, основное направление своей деятельности и годовой оборот. Естественно, в предложении подробно описывается товар к поставке с прайс-листом и возможными скидками. Фермер сообщает также имеющиеся у него логистические возможности и опыт сотрудничества.
«Это прекрасный шанс для малых предпринимателей попасть на полки федеральной сети, что не просто поможет остаться на плаву сейчас, но и даст хороший задел на будущее, – замечает основатель проекта «Ешь деревенское» Илья Елпанов, – К тому же, фермерские продукты станут доступнее для петербуржцев».
Все участники проекта с подробным описанием их деятельности размещаются на странице «Зеленый коридор» корпоративного сайта ГК «Дикси». В их числе уже представители фермерских хозяйств из Московской и Тверской областей, Башкирии и Кубани. Руководитель пресс-службы ГК «Дикси» Валентина Агеева в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» выразила уверенность, что зеленым коридором воспользуется и малый бизнес Санкт-Петербурга и Ленинградской области.