Василий Пониделко

Предприниматели вступились за Пониделко

На минувшей неделе депутаты Законодательного собрания Анатолий Дроздов и Галина Назарова (оба фракция «Единая Россия») направили запросы губернатору с требованием разобраться с ситуацией в Калининском районе.

По мнению парламентариев, администрация района бездействует, тогда как на его территории процветает нелегальная торговля. Анатолий Дроздов даже упомянул избитого не так давно гражданина Виноградова, который «ведет в районе борьбу с нелегальной торговлей», тогда как чиновники не реагируют даже на обращения депутатов.
К корреспонденту «Новостей малого бизнеса» обратились лидер РОО «Содействие малому бизнесу Янина Гришина и предприниматель Юрий Рагулин, который давно работает в Калининском районе. «В городе очень мало районов, где чиновники открыты диалогу с бизнесом и внимательно относятся к любым сигналам со стороны предпринимателей, — говорит Янина Гришина. – Калининский – один из них. Мы всегда можем позвонить главе района Василию Пониделко, если поблизости вырос незаконный объект, и он отреагирует достаточно оперативно: обратится в ККИ, сотрудники которого наделены полномочиями ликвидировать незаконные объекты. Причем, звонить могу не только я – руководитель делового сообщества, но и любой предприниматель».
Эту информацию подтвердил предприниматель Юрий Рагулин, подчеркнув, что знает Василия Пониделко 20 лет и считает его порядочным человеком и хорошим руководителем. «Когда у администрации были полномочия, он принимал все возможные усилия для борьбы с нелегальной торговлей, и ваше издание поставило Пониделко на первое место по борьбе с незаконной торговлей», — подчеркнул он. Предприниматель также назвал заместителя председателя райадминистрации Татьяну Морозкову, которая курирует данное направление, ответственным и компетентным чиновником, с которым комфортно сотрудничать.
Бизнесмен напомнил, что три года назад районные чиновники были лишены полномочий по борьбе с незаконной торговлей. «Их передали комитету по контролю за имуществом, — утверждает он. – Глава района сейчас может только сигнализировать в ККИ, что в районе есть нелегальные торговые объекты, а сотрудники ведомства должны принимать меры. Мои нестационарные торговые объекты (НТО) есть, в том числе, и по указанному в запросе депутата Дроздова адресу: Гражданский проспект, д. 84. Возле этого дома их штук 50. Какой именно объект депутат считает нелегальным, понять сложно. Но ему нужно не губернатору писать, а в ККИ, чтобы проблему решить», — советует предприниматель. Юрий Рагулин также высказал предположение, что запросы губернатору – это наезд на хорошего главу района, который чем-то не угодил депутатам, вот они и хотят снять его перед выборами.