Татьяна Москалькова

Федеральный омбудсмен: Господдержку получили не все пострадавшие предприятия

Татьяна Москалькова в своем докладе о защите прав человека в коронавирусные времена коснулась и бизнеса.

Мониторинг обращений граждан к федеральному уполномоченному по правам человека в РФ показал, что государственная поддержка была доступна не для всех предприятий, реально пострадавших от кризиса, говорится докладе «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», подготовленном Татьяной Москальковой.
Компенсацию не получил сектор негосударственных образовательных услуг, без поддержки остались предприятия ювелирной промышленности, стоматологические клиники и кабинеты, работающие по кодам ОКВЭД, отличающимся от включенных в Перечень правительства Российской Федерации, и другие, на что справедливо обращали внимание граждане в своих жалобах. Отдельные обращения касались проблемы лишения дохода из-за остановки деятельности работодателей и содействий в трудоустройстве, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

В связи с введенными ограничениями многие работодатели перевели сотрудников на удаленную работу. Массовый переход являлся вынужденным, однако в ряде сфер такой формат работы показал свою эффективность. Предприниматели поняли, что для эффективной работы не обязательно сидеть в офисе, а сотрудники – как удобно работать из дома. Однако неурегулированность вопроса на законодательном уровне порождала конфликты с работодателями по вопросам режима работы в таком формате. Помочь может принятие законопроекта о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс, которые регламентируют организацию режима удаленной работы.
Особенно актуальной Татьяна Москалькова считает пролонгацию государственного курса на снижение давления на бизнес, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В частности, речь идет о продлении моратория на проверки контролирующими и правоохранительными органами, приостановление начисления налогов, пеней, санкций и других подобных мер.