Россия-Финляндия

Ленобласть и Финляндия с оптимизмом прокладывают трансграничные велосипедные маршруты

Пока, правда, только на бумаге. Но закрытые границы не стали помехой для продолжения работы над международными проектами приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия».

Несмотря на карантинные меры и закрытые границы, российско-финские проекты приграничного сотрудничества развиваются очень активно, рассказала «Новостям малого бизнеса» директор информационно-туристского центра НП «Лосевский курорт» Любовь Карамышева. Так, в октябре на базе «Жемчужина» в Лосево прошла встреча участников проекта Bizicle, посвященного трансграничным велосипедным маршрутам. Предполагается, что два маршрута пройдут через Лосево. В настоящее время участники проекта работают над созданием ассоциации. Перспективным направлением для бизнеса становится строительство хостелов для велотуристов.
Огромный интерес со стороны турфирм и предпринимателей – как с российской стороны, так и со стороны финских партнеров – вызвал международный проект «Суворовские каналы — от забвения до туристической крепости».
«Финны уже создали 5-ти серийный ролик для YouTube о Суворове на финском языке с субтитрами, — сообщила Любовь Карамышева. – С нашей стороны АНО «Выборгский ЦПП» удалось до введения жестких карантинных ограничений провести инфотур для предпринимателей и творческих работников Выборгского и Приозерского района по местам, связанным с деятельностью А.В.Суворова на Карельском перешейке. В ходе инфотура выборгские и приозерские предприниматели знакомили с разработанными ими интереснейшими туристическими предложениями на тему проекта». Финская сторона планирует благоустроить комплекс крепостных сооружений и водных путей — Суворовские военные каналы — и прилегающие к ним территории и мосты, построенные на озере Сайма под руководством генералиссимуса для укрепления границы Финляндии со Швецией. На сегодняшний день ключевыми городами Ленинградской области, через который проходит маршрут «Суворов», стали Выборг, Приозерск и Новая Ладога. Планируется, что в ближайшие полтора года география расширится за счет объектов в Волховском районе.
Любителям активного отдыха на воде адресован проект «ViVu» (Visit Vuoksi), приоритетная задача которого — развитие устойчивого туризма и рекреации на прибрежных территориях Вуоксы в Финляндии и России. Активисты проводят экологические акции по подготовке объектов к приему туристов. Последняя по времени акция состоялась в Каменногорском городском поселении. Здесь убран мусор в районе автомобильного моста через Вуоксу, откуда стартуют многие туристы- водники, уточнила Любовь Карамышева. Началась разработка новых туристических маршрутов в Выборгском и Приозерском районах. В Выборгском районе маршруты будут начинаться из Каменногорска. В Приозерском туристы будут стартовать из Сосново, Ромашек и Петяярви.
Напомним, с финской стороны ведущим партнером программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» выступает мэрия города Иматры. С российской — ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», Дирекция особо охраняемых территорий Ленинградской области — филиал Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» и НП «Лосевский курорт».