кафе

Эксперты: Ситуация с общепитом недраматичная

В Северной столице за время коронавирусных ограничений закрылось 10% кафе и ресторанов на четырех улицах, но клиенты могут поддержать оставшиеся своим спросом.

На четырех ресторанных улицах Петербурга — Белинского, Некрасова, Жуковского и Рубинштейна — закрылось 15 кафе, баров, ресторанов и кондитерских, что составляет десятую часть от всех заведений этого профиля на данных магистралях. Таковы данные международной консалтинговой компании Colliers International, которая проанализировала, как этот сегмент пережил пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения. С марта по август больше всего заведений закрылось на улицах Жуковского и Некрасова — по 6 и 5 соответственно.
Основными причинами закрытий заведений общепита стали необходимость выплачивать арендную плату в период простоя (не все арендаторы смогли договориться с арендодателями о смягчении условий), отсутствие резервного фонда и невозможность переориентироваться в формат доставки. Однако, например, бар «Довлатов» на улице Рубинштейна закрылся из-за затяжного конфликта с местными жителями.
Первыми под натиском коронавируса пали бары — они составляют половину из закрывшихся на четырех улицах заведений. По мнению Владимира Каличавы, руководителя департамента услуг для ритейлеров Colliers International, причина в концепции классического бара, которая не располагает достаточной вариативностью для удовлетворения всех потребностей окружающего покупательского трафика – от кофе с булочкой ранним утром до ужина с бокалом вина поздним вечером.
В целом рестораторы смотрят в будущее скорее с оптимизмом — за время самоизоляции петербуржцы соскучились по посиделкам вне дома и готовые поддерживать любимые заведения своим спросом. Главное, чтобы не ввели новые ограничения.
Напомним, что петербургским барам угрожает не только коронавирус, но и стремление властей защитить от неудобств местных жителей. Как сообщали «Новости малого бизнеса», депутаты городского парламента собираются вносить изменения в ими же месяц назад принятый закон об ограничении площади заведений с продажей алкоголя, расположенных в жилых домах. Минимальную площадь таких заведений определили в 50 квадратных метров, а после внесения поправок она станет 25 «квадратов». Интересно, что именно последняя цифра фигурировала в общественном обсуждении проекта закона, но в последний момент парламентарии увеличили ее в два раза.