Больше четверти площадей в центре поменяли арендаторов

Консалтинговая компания JLL оценила уровень ротации в стрит-ритейле за отдельные кварталы прошлого года и за весь 2015 год в целом. По мнению экспертов, с декабря 2014 по декабрь прошлого года на центральных улицах сменилось 26,2% арендаторов.
Чаще всего в последнем квартале прошлого года помещения меняли пользователей на Владимирском проспекте (17,9%), Садовой улице (12,1%), 6-7линиях Васильевского острова и Большой конюшенной улице (10,3% и 10,1% соответственно).
Самой дорогой по аренде магистралью города остается Невский проспект: с учетом НДС аренда за квадратный метр составляет от 7,5 до 12,5 тыс. рублей. Помещения на других центральных улицах для арендаторов дешевле в разы, например, на Большой конюшенной 1 квадратный метр стоит от 3,5 до 6,5 тыс. рублей, а на Садовой – от 2 до 6,5 тыс. рублей. В то время как на Владимирском и Московском проспектах стоимость аренды в четвертом квартале прошлого года выросла на 8-10%, на улицах, прилегающих к метро «Василеостровская» она упала. Из-за закрытия станции на ремонт стоимость квадратного метра на 6-7 линиях уменьшилась, по оценке экспертов JLL, на 10-15%. На Среднем проспекте Васильевского острова арендная ставка начинается от 1,8 тыс. рублей в месяц за квадратный метр.
Что касается структуры объектов стрит-ритейла, в агентстве отмечают ее сбалансированность. Это, в частности, касается точек общепита, которых закрылось 27%, а открылось 26% от общего числа арендованных помещений, и магазинов одежды, обуви и аксессуаров (соответственно 20% и 19%). Несколько меньше стало продуктовых магазинов (закрылось 17%, открылось только 13%). По все видимости, их частично заместили предприниматели, предоставляющие услуги: таких заведений больше открылось (19%), чем закрылось (10% от общего числа арендаторов).