отели

Эксперт: Май стал началом движения вверх

Татьяна Белова, директор, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, отметила положительную динамику в загрузке гостиниц.

CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, подвела итоги мая на гостиничном рынке двух столиц. В Северной столице положительная динамика по сравнению с апрелем есть, хоть и незначительная.
Загрузка брендированного предложения в Северной столице составила более 4%, что на 72 п. п меньше аналогичного показателя прошлого года. Тариф по рынку в мае снизился на 35% относительно мая прошлого года, относительно апреля тариф продемонстрировал рост +10%. Для сравнения, в Москве средняя загрузка по рынку составила 14%, а трех- и четырехзвездочные отели были заняты даже на 23%.
В Северной столице среднерыночный майский тариф составил приблизительно 5 700 рублей, а его снижение зависело от сегмента. Так, люксовые цены упали на 21% за счет закрытия части люксового номерного фонда, а остальные сегменты снизились более значительно – до 44%. Доходность, как и в прошлом месяце, упала на 96%.
По словам Татьяны Беловой, директор, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, май стал началом движения вверх, когда обе столицы продемонстрировали незначительную положительную динамику. «В июне мы ожидаем более позитивную картину на фоне снятия ограничений», — оптимистично отметила эксперт.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее аналитики Rusland SP Hospitality посчитали потери отельного бизнеса из-за коронавирусных ограничений. Средняя загрузка гостиниц в Петербурге упала до 15%, а ежедневные потери отельеров составляют 166 миллионов рублей.