хостел

Московские хостелы стоят дороже питерских

Средняя стоимость подобного бизнеса в Первопрестольной – 5,42 млн, в Северной столице – 5,26 млн рублей.

В начале 2020 года в Москве было выставлено на продажу 132 хостела, а в Петербурге 205, сообщили «Новостям малого бизнеса» в инвестиционной компании Garnet. Минимальная цена предложения в городе на Неве составила 330 тысяч рублей, а максимальная — 170 млн рублей. Средняя же стоимость хостелов в Петербурге была на уровне 5,326 млн рублей, а средняя площадь 321,4 кв. м.
Для сравнения, средняя цена предложения в столице составила 5,42 млн рублей, при этом самый дешевый объект – за пределами МКАД – стоит 500 тыс. рублей, а самый дорогой — 44,2 млн рублей. Средняя площадь таких объектов в Москве составила 474,5 «квадратов».
Эксперты отмечают, что до появления «закона Хованской», запретившем размещать хостелы в жилых домах, этот вид бизнеса был крайне популярен у предпринимателей. Среди преимуществ этого вида деятельности можно назвать относительно низкий порог входа, постоянно растущий поток туристов в Москву и Санкт-Петербург, быстрая окупаемость.
Однако после ситуация изменилась и продолжает меняться. По словам совладельца компании Garnet Екатерины Сивовой, количество выставленных на продажу гостиничных бизнесов данного формата после появления информации о “Законе Хованской” выросло. В октябре 440 объектов попадали в зону риска по новому закону.
Кроме того, после вступления в силу Закона Хованской многие хостелы, которые не сумели перевести помещения в нежилой статус, были вынуждены демонтировать гостиничные атрибуты и переориентироваться на сдачу комнат посуточно, отметил эксперт.