хостел

Бизнесменам, вкладывающимся в новые хостелы, город готовит преференции

Напомним, из-за вступления в силу «закона Хованской» с 1 октября в Петербурге закроются 44 хостела на 770 номеров.

Вице-губернатор Олег Марков провел рабочее совещание по развитию гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга, рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате чиновника. Напомним, в связи с изменениями в Жилищном законодательстве с 1 октября в Петербурге не смогут работать 44 хостела на 770 номеров — в связи с отсутствием технических возможностей для перевода жилого помещения в нежилое.
В ходе совещания была озвучена информация о том, что в рамках Штаба по снижению административных барьеров проводится работа по оказанию содействия в переводе жилого помещения в нежилое 308 средств размещения на 3 тысячи номеров.
Со времени внесения изменений в жилищное законодательство 18 нежилых помещений из городского имущества были переданы под создание хостелов по договорам аренды. У арендаторов появилось обязательство создания объекта размещения в течение года. В случае неисполнения этого условия договор на аренду городского имущества расторгается. До конца года состоятся торги еще по четырем адресам для создания хостелов.
Вице-губернатор Олег Марков подчеркнул, что хостелы – один из приоритетов в развитии гостиничной инфраструктуры. И городу необходимо ускорить работу по подбору новых помещений и предоставить преференции для инвесторов.
«Проработайте дополнительно существующий перечень адресов под хостелы с тем, чтобы затраты инвесторов были минимальными. Подбирайте качественные помещения, оказывайте помощь во взаимодействии с городскими ресурсоснабжающими организациями», — поручил вице-губернатор представителям органов исполнительной власти в лице Комитета по развитию туризма, Комитета имущественных отношений, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Что касается развития сети трехзвездочных гостиниц, то до конца года планируется выставить на торги четыре объекта недвижимости. На 2020 год сформирован перечень из 19 адресов.
По состоянию на сентябрь 2019 года в Петербурге работают 1467 коллективных средств размещения, в том числе, 27 пятизвездочных, 111 четырехзвездочных, 350 трехзвездочных, 103 двухзвездочных, 22 объекта с одной звездой и 854 объекта без звезд – это хостелы, мини-отели и апарт-отели.