Евгений Елин

Евгений Елин: «Два слабеньких ведомства хуже одного сильного»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга по просьбе нашего портала аргументировал слияние Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка с Комитетом по промышленной политике и инновациям.

Как известно, это решение вызвало неоднозначную реакцию в предпринимательской среде. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать инициативу петербургской власти вице-губернатора Евгения Елина, поинтересовавшись, хорошо ли продумано данное решение.
«Абсолютно продуманное решение», — заявил чиновник и привел несколько аргументов. Главный, по его мнению, это сокращение чиновничьего аппарата. «Увеличение количества чиновников никак не сказывается на поддержке предпринимателей, — отметил вице-губернатор, — чем больше чиновников, тем меньше остается денег на малый бизнес».
Второй аргумент – вертикаль власти. «На федеральном уровне есть Министерство промышленности и торговли. И мы пошли по этому пути, создав аналогичный комитет», — пояснил он.
В-третьих, по его словам, «два микроскопических комитета, которые в части бюджета ничего не администрируют, хуже одного большого. Это значит, что основные деньги они тратят на собственное содержание. При слиянии высвобождаются лишние траты, которые и пойдут на поддержку бизнеса».
Последний аргумент касается малого бизнеса, занятого производством. «Надо разделять потребительский рынок и производственный малый бизнес, который мало чем отличается от крупного бизнеса, — констатирует чиновник. — Малый нуждается в таких же формах поддержки, как и крупный. Объединив их под одним руководством, мы решаем проблему эффективной поддержки предпринимательства».
Завершая комментарий, Евгений Елин вернулся к первому аргументу: два комитета больше тратят на свое содержание, нежели на поддержку предпринимательства. «Наше решение — это консолидация усилий: два слабеньких ведомства хуже одного сильного», — убежден он.