Федяков

Эксперт: «Бизнес надо спасать»

В рамках онлайн пресс-конференции, посвященной работе торговли в условиях пандемии коронавируса, состоявшейся 10 апреля, озвучили информацию по состоянию как продовольственного, так и непродовольственного ритейла.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков подчеркнул, продажи розницы снизились в России, в среднем, на 40%. «Причем, если в конце марта продовольственный ритейл показывал ажиотажный спрос, — отметил он, — то и там сегодня продажи упали на 15%. Особенно сильно, это видно по гипермаркетам, куда люди перестали ездить». По его информации, в непродовольственном ритейле ситуация просто катастрофична: продажи одежды упали на 90%, на все прочие товары – на 70-80 процентов. Даже рост интернет-продаж на 36% не спасает, так как этот рынок в России не развит.
Иван Федяков сообщил, что по опросам, проведенным на минувшей неделе (30 марта – 5 апреля) 40% компаний производителей планируют снижение продаж, еще 35% заявляют о планах сокращения персонала. Ньюсмейкер уверен, что нужны более решительные и комплексные действия по поддержке населения и бизнеса. «Поддерживая материально население, государство поддерживает спрос, — утверждает он, — а поддерживая бизнес – сохраняет рабочие места». Отметив, что в условиях, когда правительство занимает консервативную позицию в части поддержки, бизнесу следует искать иные варианты развития, создавать кооперативные связи.
«Власти России подставили бизнес, — заявил он, — и это неправильная позиция: объявив нерабочие дней, с одной стороны, требовать от бизнеса выполнения обязательств (платить зарплату, кредиты, налоги, отгружать продукцию), с другой. Я не понимаю, как это можно сделать». Иван Федяков считает, что бизнес должен объединиться, заявить, что в стране возникла ситуация непреодолимой силы, требующая объявления форс-мажора, и остановить работу. В противном случае, через месяц в стране не останется бизнеса. «Призываю власти задуматься о том, что происходит в бизнес-среде, — сказал он. — Нельзя за счет бизнеса решать все проблемы».
Как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса», глава агентства также отметил полную неразбериху в документах, которые публикуются и принимаются, как на федеральном, так и на региональном уровне. «Я совершенно не понимаю, почему пойти в «Пятерочку» безопасно, а в «Максидом» опасно, — выразил он недоумение. — Почему в общественном транспорте ездить можно, а в ресторан пойти нельзя». По его информации, в Санкт-Петербурге 10 000 предприятий общепита, в каждом работает от 5 до 50 человек, и все они остались без зарплаты и без работы. «Между тем, опросы показывают, что 60% россиян не имеют накоплений, 66% предпринимателей тоже, — подчеркнул социолог. — Не уверен, что они смогут протянуть даже апрель. А каникулы могут продлить и на май, в других странах, карантин, как правило, продолжается 2-2,5 месяца. Если федеральная власть не хочет принимать режим ЧС, то регион просто обязан это сделать. Действовать нужно решительно. С продовольственным ритейлом пока все более ли менее в порядке. Но непродовольственный ритейл и сфера услуг находятся в патовой ситуации, их надо срочно спасать».