Эксперт: Смольный «маневрирует» цифрами

В Санкт-Петербурге удается увеличивать долю обрабатывающих и строительных предприятий в малом бизнесе за счет «выдавливания» этого сегмента из торговли. С таким комментарием выступил гендиректор аналитического агентства INFOline Иван Федяков. Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в 2013 году число малых предприятий выросло на 18 тыс., причем доля обрабатывающих и строительных предприятий увеличилась, а доля торговых сократилась, пишет портал creditforbusiness.ru.
Как полагает Федяков, рост количества малых предприятий является «не более чем маневрами цифрами». По словам эксперта, в начале 2012 года в результате увеличения страховых взносов наблюдался резкий всплеск заявлений о закрытии бизнеса, однако на самом деле большинство таких предпринимателей предпочли уйти «в тень». В 2013 году, когда федеральное правительство осознало свою ошибку и приняло меры, эти бизнесмены начали возвращаться, что не могло не найти отражение в статистике, объяснил аналитик.
Федяков также отметил, что изменение структуры малого бизнеса в пользу промышленности и строительства действительно произошло, но не благодаря увеличению числа производственных предприятий, а в результате гибели торговых. «Петербург, по большому счету, отдан крупным торговым сетям. Они по своему формату подменяют звено дистрибьютеров и оптовиков. «Лента», X5, «Магнит» строят свои распределительные центры, в результате вымываются оптовики, у которых делали закупки малые предприятия, и вслед за ними вымывается и мелкая торговля», — рассказал эксперт, слова которого приводит РБК. Аналитик добавил, что еще одним негативным фактором оказался запрет на торговлю алкоголем и пивом для магазинов площадью меньше 50 кв. м.