Эксперт: Важно, что думают сами предприниматели

«Я бываю на многих встречах и конференциях предпринимателей, и пока не ощутил серьезного улучшения, — заявил собеседник портала. — Но цифры, приведенные губернатором – о 45% удовлетворенных ситуацией – вполне могут быть верными. Вопрос в том, за счет чего растет число удовлетворенных... Если за счет того, что часть недовольных ушла с рынка, тогда это просто жонглирование цифрами. На самом деле, я не вижу никаких предпосылок, позволяющих говорить об улучшении предпринимательского климата».
Александр Ольховский признает, что были попытки снизить административные барьеры, уменьшить количество согласований, но главные вопросы – подключение к электроэнергетике и вопрос о налоге на имущество – так и не решены, констатировал он. «Между тем, с введением кадастрового налога на имущество мы подрежем 9/10 корней предпринимательства. Я бы осторожно относился к подобным рапортам. Малый бизнес не живет отдельно сам по себе, он живет вместе с крупным бизнесом. И если в первом квартале на 6% упало промышленное производство, то можно с уверенностью говорить о том, что и малый бизнес находится в таком же стагнирующем состоянии»
А вот попыток простимулировать бизнес за счет резкого снижения арендных ставок, как это было в свое время сделано в Москве, в Петербурге, к сожалению, не сделали, отметил эксперт. По мнению Александра Ольховского, говорить об улучшении предпринимательского климата должен не столько губернатор, сколько сами предприниматели. «А я пока не слышал с их стороны высокой оценки предпринимательского климата в Северной столице», — подчеркнул помощник депутата.