Смольный: В Петербурге все спокойно

«На настоящий момент никакой информацией о массовом закрытии малых предприятий и ликвидации индивидуального и частного бизнеса, я не обладаю», — заявил чиновник «Новостям малого бизнеса». – В Петербурге все хорошо. В прошлом году малый бизнес перечислил в бюджет 30% доходной части, больше 120 млрд. рублей. Не вижу провалов и в первом квартале».
«Уход бизнеса в тень – это традиционная «пугалка», мы к ней давно привыкли. Я могу комментировать только законные действия. Все изменения и по страховым отчислениям и по бухучету – это федеральные полномочия, не наши. Мы только исполняем законы», — подчеркнул он.

Напомним, с 1 января 2013 года размер страховых отчислений предприятий вырос в 2 раза. В связи с этим, по сигналам с мест, мелкие предприниматели закрывают свои предприятия. Также с 1 января вступил в силу новый закон «О бухгалтерском учете». Депутаты при его подготовке допустили упущение и предусмотрели упрощенное налогообложение только для индивидуальных предпринимателей, хотя до этого на протяжении почти десяти лет такой преференцией пользовались и субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся юридическими лицами. В итоге дополнительно нанимать бухгалтеров придется даже владельцам небольших торговых точек.