суд

Бизнес-омбудсмен: Открыли ящик Пандоры

В Петербурге впервые использовали декларацию, поданную в рамках амнистии капиталов, против предпринимателя. Им стал совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Решение судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, отказавшейся исключить спецдекларацию из перечня вещдоков, может вызвать новую волну недоверия власти, в том числе, лично Президенту. Именно Владимир Путин обещал, что информация из спецдеклараций не будет использоваться против предпринимателей. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова прокомментировать вышеописанную историю.
К сожалению, это положение, озвученное Президентом, не внесли в соответствующие подзаконные акты, и суд принял решение приобщить эту декларацию к материалам уголовного дела, констатировал бизнес-омбудсмен. «Вроде бы, техническая недоработка. Но на самом деле, открыли ящик Пандоры, и теперь сложно сказать, к чему это может привести».
По его информации, в законе было заявлено, что спецдекларацию можно будет использовать только с разрешения заявителя. «Именно предприниматель имеет право представить ее в качестве защиты своей невиновности, как поддержку в том или ином уголовном деле», — утверждает он. Напомним, что амнистия капиталов продлена до марта следующего года.
Правда, есть мнение, что в 2014 году амнистия была объявлена для определенного круга бизнесменов, близких к Кремлю, которые попали под санкции. Затем ее продолжили, но уже распространив на неопределенный круг лиц. При этом законодательно не закрепили, оставив двойственную норму, позволяющую привлекать предпринимателей, которые подали спецдекларацию, к уголовной ответственности.

Справка «Новостей малого бизнеса».
В ходе процесса над Израйлитом, после резонансных публикаций в прессе, гособвинение все же отказалось от указанного доказательства, как «излишне включенного». А Верховный суд РФ не нашел нарушений в действиях ФСБ, изъявшей спецдекларацию из ФНС. При этом сотрудница налоговой службы отказалась выдать документ, так как это запрещено законом. Госбезопасность изъяла его принудительно.
На днях Валерий Израйлит подал заявление в военный следственный отдел СК России по Санкт-Петербургскому гарнизону с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ по статье 183 УК РФ – «незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».