рейтинг

Срок регистрации собственности – один из показателей бизнес-климата

Санкт-Петербург сохраняет высокие позиции по этому показателю в рейтинге Всемирного банка «Doing Business».

Российская Федерация заняла в ежегодном рейтинге стран мира — Doing Business — 28 место из 190, поднявшись на 3 позиции, и сохранила 12 место по направлению «Регистрация собственности», говорится в докладе, опубликованном Всемирным банком. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Росреестре. Направление «Регистрация собственности» среди лидеров: по нему у Российской Федерации наблюдаются наиболее высокие показатели в рейтинге.
Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко рассказала, что с 2013 года позиции России по «регистрации собственности» улучшились почти в четыре раза. Чиновница подчеркнула, что от того, как выстроена процедура регистрации прав собственности, во многом зависит инвестиционный климат в стране.
Эксперты Всемирного банка оценивают условия ведения бизнеса в стране по Москве и Санкт-Петербургу. В число критериев входит качество системы управления земельными ресурсами (надежность, прозрачность, охват системы управления земельными ресурсами, разрешение правовых споров и равный доступ к праву собственности), а также процедуры и сроки регистрации права собственности.
Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин отметил, что позитивная оценка экспертов Всемирного банка и предпринимателей города очень приятна. Ведомство работает над повышением качества и доступности госуслуг, уделяя особое внимание срока. Например, по закону срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество — не более 9 рабочих дней при подаче заявления через МФЦ. Средний фактический срок по таким документам – 7 дней.
Глава местного управления Росреестра напомнил, что прием документов в МФЦ проводится по межрайонному и экстерриториальному принципам. Для предпринимателей на базе МФЦ открыты восемь центров оказания услуг для бизнеса. Постоянно растет число обращений в электронном виде. Так, за 3 квартала 2019 года в электронном виде через портал Росреестра подано 89 650 заявлений о государственной регистрации, а за тот же период 2018 года – 40 311.