Александр Абросимов

Эксперт: Поспешать, но медленно

Спикер верхней палаты Федерального собрания Валентина Матвиенко предлагает распространить налог на самозанятых, действующий с 1 января текущего года в четырех субъектах РФ, на всю страну. По ее мнению, налог себя оправдал, число официальных самозанятых превысило 200 000 человек.

Эксперимент по налогообложению в отношении граждан, которые получают доход от своей деятельности, но не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, проводится в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Налоговая ставка для самозанятых составляет 4% от дохода, если фрилансеры работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются ИП и компаниям. Налог применяется к тем самозанятым, чей годовой доход не превышает 2,4 млн руб., то есть 200 000 руб. в месяц.
По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова, прежде чем распространять эксперимент на всю страну, следует его результаты проанализировать. Комментируя инициативу главы Совфеда «Новостям малого бизнеса», бизнес-омбудсмен сказал: «Эксперимент действует в 4-х регионах не полный год. Насколько я знаю, в этих регионах порядка 84 000 самозанятых зарегистрировались. И год еще не закончился. Мне кажется, следует для начала обработать полученные данные и только после этого вводить на все регионы. Собственно, так законопроект и задумывался».
Петербургскому уполномоченному не нравится поспешность в подобных делах. «Например, сейчас запустили новую инициативу: не платить пособие по уходу за ребенком, если мама работает, — говорит он. — Но это неправильно, если мы хотим, чтобы люди рожали детей».