кооперация

Пришло время развивать кооперативные связи

Пленарным заседанием «Трансформация делового климата: опыт реализации, проблемы и перспективы» завершил работу первый Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО.

С приветственным словом к участникам обратился член правительства Санкт-Петербурга, глава Комитета по внешним связям, выступившим организатором мероприятия, Евгений Григорьев. Сообщив, что в форуме приняли участие более 500 специалистов и экспертов со всех регионов Северо-Западного федерального округа, чиновник сказал: «В самые сложные периоды страну спасали кооперативные связи. Осознанная необходимость в кооперации позволяет продвигать бизнес и заботиться о человеке».
Глава ведомства также напомнил, как Юрий Яров, возглавлявший Леноблсовет народных депутатов в начале 1990-х годов, говорил, что только кооперация Ленинградской области с Карелией и Псковом помогла решить в сложный период создания новой страны все самые тупиковые вопросы.
Помощник полпреда Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев, в свою очередь, напомнил, что между странами кооперация развивалась со времен СССР, а межрегиональную кооперацию еще только предстоит построить. «Для СЗФО сшивающим фактором может стать Арктический регион, — отметил он. – Архангельская, Мурманская области и Санкт-Петербург могут занять достойную нишу в развитии Арктики». Представитель полпредства также подчеркнул, что только путем подписания соглашений добиться результатов будет сложно. По его мнению, необходимо прикладывать к соглашениям подробные дорожные карты, в которых расписан подробный путь достижения результатов.
Высказавшись, оба чиновника покинули пленарное заседание, после чего выступили модераторы панельных сессий, прошедших в ходе двухдневного форума. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», самым толковым стало выступление советника губернатора Ленинградской области, президента регионального объединения работодателей Александра Габитова, который модерировал сессию «Малый и средний бизнес, как драйвер роста инвестиционного климата региона». По его информации, в области 50% рабочих мест предоставляют предприниматели, а потому очень важна государственная поддержка этого сектора экономики. Регион поддерживает малый бизнес в рамках своих возможностей, но этого недостаточно. Спикер уверен, что федеральный центр должен оказывать более серьезную помощь регионам через институты поддержки.
Он также предложил в Санкт-Петербурге создать Единый дом представительств СЗФО, в котором можно будет на постоянной основе обмениваться опытом, завязывать кооперативные связи, кои являются мощнейшим драйвером развития экономики, а также общаться с инвесторами, которым будет гораздо проще встречаться в одном месте сразу со всеми регионами северо-запада России. В заключение он пригласил присутствующих принять участие в форуме «Энергия возможностей», который пройдет в КВЦ «Экспофорум» 6 ноября.