Алексей Корабельников

Петербургских чиновников не интересуют федеральные законопроекты

В частности, будущий закон о налоге на самозанятых, рассматриваемый в нижней палате российского парламента.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о налоге на профессиональный доход. Документ предлагает физическим лицам, в том числе, ИП, не привлекающих работников, заплатить 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Правом смогут воспользоваться те, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц. Эксперимент с введением нового типа налогообложения планируется провести в Москве. Татарстане, Московской и Калужской областях с 1 января следующего года до 31 декабря 2028-го.
На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать этот документ и сообщить, сколько в Петербурге самозанятых, председатель Комитета финансов Алексей Корабельников ограничился парой фраз: «Насколько мне известно, закон будет реализовываться в пилотном режиме в нескольких регионах. Так как Петербург не входит в их число, то мы пока этот вопрос не изучали».
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», депутат городского Заксобрания Максим Резник критиковал вице-губернатора Михаила Мокрецова за никуда не годную финансовую политику и, в том числе, за назначении непрофессионала, не согласованного Минфином, на пост председателя комитета финансов. Напомним, что по правилам Минфин должен согласовать кандидатуру «министра финансов» региона, однако Георгий Полтавченко назначил Алексея Корабельникова на пост главы Комфина, несмотря на то, что получил отказ от федерального ведомства. Председателя комитета финансов называют также персоной, пролоббированной главой администрации губернатора Давидом Адамией, недавно покинувшим должность.