Петербургские предприниматели возмущены поведением чиновников

Такого мнения придерживаются участники пленарного заседания, которое прошло 12 февраля в отеле «Амбассадор», поделившиеся своими тревогами с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Как рассказывают предприниматели, попасть на представительное мероприятие оказалось непросто. А организаторы любезно попросили особо активных бизнесменов не поднимать тему с представлением прокуратуры по реализации Постановления №1045, которое было направлено в адрес вице-губернатора Игоря Голикова.
Пленарному заседанию предшествовало проведение нескольких круглых столов. По итогам бурных обсуждений и выступлений на одном из них предприниматели подготовили проект резолюции, которую предполагалось передать губернатору Георгию Полтавченко и федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову. В частности, малый бизнес настаивал на том, чтобы распоряжение №2010 о формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов было приведено в соответствие с федеральным законодательством, как того требовала прокуратура Санкт-Петербурга. По информации «Новостей малого бизнеса», в числе тех, кто занимался оформлением резолюции, были председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели, исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков, председатели районных общественных советов – Кировского и Красносельского, а также ряд предпринимателей.
Однако передать документ лично в руки Георгию Полтавченко не удалось. На пленарном заседании, как уверяют наши собеседники, зачитать резолюцию должен был Александр Доронин, глава Союза малых предприятий. Но в ходе пленарного заседания в кулуарах состоялась выразительная встреча председателя КРППР Эльгиза Качаева, Елены Церетели и Александра Доронина, по-видимому инициированная «сверху». Источники «Новостей малого бизнеса» предполагают, что со стороны Смольного была оказана попытка давления. В результате Доронин в своем выступлении не затронул ни вопрос невключения в схему размещения 3600 земельных участков, ни ситуацию с представлением прокуратуры Санкт-Петербурга.
В свою очередь Эльгиз Качаев сообщил собравшимся, что городское правительство пошло навстречу предпринимателям, сделав немало послаблений в Постановлении №1045. При этом, как замечают участники рынка, председатель КРППР предпочел не уточнять, что основные претензии малый бизнес в настоящее время предъявляет к распоряжению №2010, подготовленному ведомством Качаева и опротестованному прокуратурой. И поскольку в резолюцию этот пункт не попал, федеральный бизнес-омбудсмен не в полной мере доложит главе государства об особенностях петербургского делового климата. А ведь, по словам Бориса Титова, по итогам этого доклада «президент раздаст поручения руководителям субъектов Федерации и правительству России».