Смирнова Мария КУГИ

Антимонополисты выиграли у КУГИ

Кассационная инстанция поддержала выводы Санкт-Петербургского УФАС России в части признания нарушения антимонопольного законодательства со стороны Комитета по управлению городским имуществом.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в УФАС, нарушение заключалось в том, что КУГИ не допускал конкуренции на рынке оценки объектов недвижимости. Напомним, что в Санкт-Петербурге оценку рыночной стоимости недвижимости, находящейся в государственной собственности и приобретаемой субъектами малого и среднего предпринимательства по преимущественному праву выкупа, проводило ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН), причем оно получало на это право от своего учредителя — КУГИ — без проведения торгов.
Между тем, ГУП «ГУИОН» — коммерческая организация, и, соответственно, является полноценным участником рынка. Оценка имущества производится за счет бюджетных средств. Значит, предоставление ГУИОН права без торгов оценивать имущество создает предприятию более выгодные условия на рынке.
Одно ООО обратило на сложившуюся ситуацию внимание антимонополистов. Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях КУГИ нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции и выдало ему предписание о внесении изменений в распоряжение КУГИ №233-р, поскольку именно оно наделяло ГУИОН исключительными правами по оценке.
КУГИ пытался оспорить решение УФАС в арбитражном суде, но безуспешно.