УФАС добилось от КИО обеспечения конкуренции при инвентаризации госсобственности

Соответствующий контракт, заключенный между КИО и ГУИОН, городской антимонопольный орган счел незаконным.

5 марта Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях Комитета имущественных отношений (КИО), сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления.
Антимонопольный орган выяснил, что год назад Комитет имущественных отношений без проведения торгов заключил контракт с СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». Согласно контракту, ГУИОН обязалось представить информацию для расчета арендной платы за находящиеся в собственности города земельные участки.
Между тем, по данным антимонопольщиков, указанные услуги могли предоставить и другие организации, обладающие необходимыми специалистами, а также допусками и лицензиями. Отдавая без конкурса контракт ГУИОН, КИО нарушил закон о конкуренции.
При рассмотрении дела представители КИО настаивали на том, что договор был заключен на основании городского Закона о ГУПах, наделяющем унитарные предприятия исключительными полномочиями. Представители УФАС парировали это утверждение, указав, что на момент заключения контракта соответствующая норма была признана противоречащей Закону о защите конкуренции.
Еще одна претензия УФАС к КИО заключалась в том, что Комитет наделил ГУИОН функциями и правами КИО, то есть органа власти. Это выражалось в предоставлении ГУИОН права определять размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности Петербурга (нарушение ч.3 ст.15 закона о защите конкуренции).
«По итогам рассмотрения комиссия Санкт-Петербургского УФАС выдала КИО предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, и о прекращении наделения ГУИОН полномочиями органа власти», — сообщили в УФАС.