Денис Четырбок

Депутат считает увеличение коэффициентов для ежегодной индексации налогов «суммой совершенно незначительной»

Дениса Четырбока больше волнуют разговоры об отмене ЕНВД как устаревшей форме налогообложения.

Минэкономразвития РФ разместило проект приказа о коэффициентах для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год. Согласно документу, ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9% в будущем году (2,5% в 2019 году).
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать эту новость председателя комитета по законодательству городского парламента Дениса Четырбока. «Речь идет о плановом повышении, — сказал депутат, — и в масштабах общего оборота предпринимателей сумма совершенно незначительная, так что, на мой взгляд, не должно быть никаких серьезных последствий для экономики города».
Парламентария больше волнуют разговоры об отмене ЕНВД, как устаревшей форме налогообложения. «Могу сказать, что в Кировском районе многие предприниматели малого и среднего бизнеса активно используют ЕНВД, этот налог им понятен, привычен, и его надо бы сохранить», — убежден Денис Четырбок.
По информации депутата, ЕНВД применяется в разных сферах — от высокоприбыльных компаний до низкорентабельной сферы услуг. «Подгонять всех под одну гребенку не стоит, — говорит он. – Для кого-то, возможно, повышение налоговой ставки сыграет негативную роль, но в среднем на экономике не отразится. Налоги давно не повышались. Думаю, что все будет нормально».