Алексей Корабельников

Малый бизнес Петербурга ждут перемены

На заседании городского правительства в понедельник, 14 октября, обсуждали исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года и законопроект о бюджете на 2020 и плановый период 2021—2022 годов.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в рамках дискуссии поднимались вопросы малого предпринимательства. В частности, говоря об итогах исполнения бюджета, глава Комитета финансов Алексей Корабельников подчеркнул, что предприниматели, пользующиеся упрощенной системой налогообложения, порадовали чиновников, внеся в казну свыше 23 млрд рублей. Рост поступлений достиг 27% по отношению к аналогичному периоду 2018 года.
Впрочем, гораздо более важная информация из уст главного финансиста прозвучала во время доклада по второму вопросу. Во-первых, чиновник сообщил о том, что с 2021 года город планирует ввести торговый сбор. Этот налог установлен с 2015 года для городов федерального значения, но ввела его пока только Москва. Через год его планирует ввести Санкт-Петербург.
Вторая новость – со следующего года стоимость ряда патентов вырастет. По мнению Алексея Корабельникова, она занижена. Но не только. Мигранты, которые в основном и покупают патенты, зачастую используют некие мошеннические схемы, чтобы за них не платить. Эту лазейку город также намерен прикрыть. Наконец, уже довольно скоро правительство внесет в парламент законопроект об отмене с 2020 года ряда неэффективных льгот, что также может сказаться на предпринимателях.
И последнее: город предполагает постепенно отказаться от прямой финансовой поддержки малого бизнеса, считая ее неэффективной и обременительной для бюджета. «Зато мы будем больше выдавать кредитов под 3% годовых», — пообещал Алексей Корабельников.