Кормчий Калугин держит курс

Предприниматели не перестают удивляться происходящим в ведомстве переменам

КАК утверждает председатель КИО, в результате проведенных в 2019 году реформ, число заключенных договоров с арендаторами выросло в три раза. При этом Валерий Калугин оценивает рост арендных платежей примерно на 30%.

В текущем году доходы от использования и реализации имущества Санкт-Петербурга уже достигли 13,2 млрд. рублей, в том числе 6,9 млрд. рублей принесла в городскую казну аренда земельных участков, включая доходы от размещения НТО. Ежедневно в межрайонных агентствах, которые созданы по территориальному принципу «Центр-Север-Восток-Юг», принимается до 100 обращений и заявлений, а в дни консультаций специалисты проводят до 150 встреч с предпринимателями.

ПОХОЖЕ, ведомство стало первым, где, как бы ни отрицал Калугин в майском интервью «Новостям малого бизнеса», введен аналог KPI (ключевые показатели эффективности) для сотрудников. Здесь все подчинено итоговым цифрам. Первоочередной задачей является корректировка действующих административных процедур и регламентов.

Активно вводится электронный документооборот и создается единая информационная система управления городским имуществом. Уже внесены изменения в 17 регламентов. В 3-4 раза должно увеличиться количество объектов, вовлекаемых в коммерческий оборот. Все это приведет к повышению платежной дисциплины и уровня собираемости арендных платежей. Как следствие – реальному пополнению бюджета.

СЛЕДУЕТ признать, что вплоть реинкарнации Валерия Калугина как эффективного управленца, в предпринимательской среде КИО воспринимался отнюдь не союзником, а скорее недругом. Особенно это касалось сферы мелкорозничной торговли, которую чиновники беспощадно выкорчевывали в угоду сетевым игрокам.

Между тем, Калугин всерьез пересмотрел подходы своих предшественников. Комитет в два раза снизил размеры пеней и штрафов по всем видам договоров, вернул легальную возможность субаренды объектов нежилого фонда и земельных участков, запустил процедуру продления (причем без торгов) договорных отношений с коммерсантами, которые были заключены ранее 2008 года, и разработал порядок согласования перепланировок переданных в аренду помещений.

РЕФОРМЫ поставили крест на массовых акциях предпринимателей, которые выходили митинговать под флагами КРПФ и демонстрировали плакаты оскорбительного содержания в адрес руководства КИО. Во-первых, ведомство выступило за открытый диалог с бизнесом. Во-вторых, команда Валерия Калугина сделала сразу несколько эффектных шагов навстречу заядлым скандалистам – владельцам НТО.

Для нестационарной розницы сократили до семи дней сроки межведомственных согласований по заявкам на заключение или продление договоров аренды. Чиновники запустили процедуру «чистки» Схемы размещения, чтобы включить в нее новые перспективные участки под НТО, а торги проводятся только в электронной форме. В результате со стороны КИО было актуализировано 1785 новых мест в Схеме размещения, а по 931 земельному участку профильными комитетами Смольного уже подтверждена возможность использования для нестационарной розницы. И если за аналогичный период 2018 года КИО заключил 117 договоров на размещение НТО, то в этом – уже 625.

ОДНАКО позитивный настрой вовсе не означает, что чиновники намерены прощать нарушителей. Персональное воздействие на предпринимателей-должников выразилось в том, что в городскую казну оплачена задолженность в размере более 250 млн рублей.

Впервые КИО вспомнил и о возможностях межведомственного взаимодействия с Управлением ФССП по Санкт-Петербургу. Летом 28 злостных должников-арендаторов, суммарно не заплатившие в городской бюджет 18 млн рублей, стали невыездными за пределы России, еще 27 их нерадивых коллег с долгом в 32 млн рублей скоро пополнят этот список – судебным приставам направлены соответствующие ходатайства.

Не исключено, что впоследствии должников-арендаторов будут банкротить. По крайней мере, такая процедура рассматривается по линии петербургского УФНС по двум юридическим лицам, которые не выполнили перед КИО свои обязательства в размере 13 млн рублей.

Впрочем, самым главным достижением Комитета под руководством Калугина стало решение застарелой городской проблемы – перед ней прежде пасовал не один глава имущественного ведомства: благодаря нынешнему курсу в 2019 году в Санкт-Петербурге остановлен рост дебиторской задолженности по арендной плате.

Наша справка
В рамках претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по арендной плате КИО направил около 4,5 тыс. претензий с требованием погасить долг на сумму более 7,0 млрд. рублей. Должникам предъявлен 841 иск о взыскании и расторжении договоров на сумму свыше 3,6 млрд. рублей.

Игорь ГРОМОВ