Виталий Милонов

Депутат: Пора переходить на цифру

Минфин давно планировал избавиться от Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и подготовил поправки в Налоговый кодекс. Предлагается запретить использование специальных налоговых режимов – ЕНВД и патентов — продавцам маркируемых товаров.

Представители «Опоры России» и Ассоциации малоформатной торговли уверены, что переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) убьет малоформатную торговлю. «Так ли это?», — спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Государственной Думы Виталия Милонова.
«Мы живем не в аналоговую эпоху, а в цифровую, — ответил парламентарий. — Я говорил с малыми предпринимателями, владельцами пекарен и кафе. Они за переход на цифру. Сделали же для самозанятых: им разрешили зарегистрироваться и налоги платить через смартфон, так давайте то же самое сделаем и для малого бизнеса».
Виталий Милонов уверен, что проблем не должно быть ни с маркировкой, ни с переходом на упрощенную систему налогообложения. «Напечатайте QR-код и считывайте его со смартфона», — пояснил депутат.