Евгений Елин

Размер налогов диктует инфляция

Вице-губернатор Евгений Елин прокомментировал для нашего портала планируемое повышение налогов для малого бизнеса.

На сайте Министерства экономического развития появился проект приказа о коэффициентах для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год. На 4,9% вырастут ЕНВД, патент и торговый сбор.
«Как это решение отразится на предпринимательском климате Санкт-Петербурга?» — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у вице-губернатора Евгения Елина. «Я читал комментарии к этой новости, но сам документ еще не смотрел, — ответил чиновник. – И в Минэкономразвития, и в Минфине работают здравые люди. Министерство финансов, принимая решение о повышении налогов на инфляционную составляющую, руководствуется правилами: инфляция есть, и если из-за нее государственные расходы растут, то их надо восполнять, чтобы был баланс».
В таком случае, по мнению Елина, делать исключения для малого бизнеса неправильно. «Предприниматели могут перейти на иную форму налогообложения, — утверждает он. — Мы же сделали для них упрощенную форму. А объем таких налогов, как ЕНВД, патент и торговый сбор должен повышаться для всех, если в стране есть инфляция».