Вадим Владимиров УФАС

Конкуренция в Петербурге: 50 оттенков черного

Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров, заместитель руководителя Егор Мушкетов и начальник отдела контроля органов власти Елена Асташенкова созвали пресс-конференцию, чтобы рассказать петербуржцам, что в Северной столице с конкуренцией все хуже и хуже.

Между тем, по информации Вадима Владимирова, в соответствии с Указом Президента от 21 декабря 2017 года город должен был снизить нарушения в сфере конкуренции в 2 раза по сравнению с 2017 годом. На сегодняшний день ситуация обстоит следующим образом – 51 нарушение за 9 месяцев, тогда как в 2017 году их было 56, а в 2018 – 39. Понятно, что взятые на себя городом обязательства по снижению конкуренции не будут выполнены. Глава УФАС возмущен тем, что даже слово предпринимательство, имеющее хоть какое-то отношение к конкуренции, исчезло из названия органов власти. «О развитии конкуренции в городе говорит только антимонопольное ведомство, Смольный об этом даже не заикается, продолжая плодить ГУПы и ГКУ», — утверждает глава антимонопольного ведомства Северной столицы.
По словам Елены Асташенковой, в этом году УФАС не нашел в деятельности Смольного ни одного действия, направленного на развитие конкуренции, и в результате белая (проконкурентная) книга, которую ведет ФАС РФ, осталась пустой. Зато в черной (антиконкурентной) книге записей – хоть отбавляй. Главные претензии у антимонополистов к КИО, который вместо того, чтобы торговать государственным имуществом, обращается в УФАС с просьбами о преференциях о передаче помещений в аренду без торгов. «Чиновники объясняют это поддержкой малого бизнеса, — говорит Егор Мушкетов, — и я согласен с такой поддержкой, когда речь идет о площади в 20 кв. метров, но когда без торгов отдают отдельно стоящее здание площадью 2000 кв. м, мне не понятно».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», антимонополисты честно признают, что Смольный реагирует на предупреждения ведомства и исполняет предписания, тем не менее, продолжает нарушать законы снова и снова. Например, ГУП «Автопарк «Смольнинский», который возит чиновников и депутатов, переоформили в ГКУ и продолжают в нарушение закона «О конкуренции» пользоваться его услугами. ГУП «Ритуальные услуги» также является монополистом, не пуская на свой рынок конкурентов при прямой поддержке власти. В связи с предполагаемой транспортной реформой, такая же участь может постигнуть в следующем году и сферу пассажирских перевозок. «Уже сегодня «Пассажиравтотранс» получает маршруты вне конкурса, а автобусы ему покупает город, тогда как 15 частных перевозчиков участвуют в конкурсах и приобретают транспорт за свой счет», — утверждает Елена Асташенкова.