Передача полномочий по снижению налогов регионам является нормальной практикой – эксперт

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект об обещанном правительством еще в январе антикризисном снижении налогов для малого бизнеса.
Право сокращать ставки специальных налоговых режимов для малого бизнеса закон передает регионам. Для работающих по «упрощенке» и уплачивающих налог с дохода вводят «вилку» от 1% до 6% в зависимости от вида малого бизнеса (сейчас ставка твердая — 6%), а для ЕНВД 7,5-15% (сейчас 15%).
Закон увеличивает число переводимых на патент видов деятельности с 47 до 62 (добавляются, в частности, услуги не имеющих залов предприятий общепита, переработка фруктов и овощей, разработка софта). Действующие с 2015 года двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрировавшихся ИП, занятых производственной, социальной или научной деятельностью, распространятся еще и на бытовые услуги.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил главу РОО «Деловой город» Андрея Шабанова оценить предлагаемые меры с точки зрения их достаточности для поддержки малого бизнеса.
«Если хотя бы этот законопроект останется в декларируемом виде — уже хорошо, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — Хотя, в последнее время начинаешь с тревогой ожидать последующих инициатив, так как зачастую вслед за логичным и нужным проектом появляется следующий, враз сводящий на нет предыдущий. Будем надеяться, что в данном случае этого не произойдет».
Комментируя передачу полномочий по снижению налоговых ставок регионам, собеседник портала отметил, что в целом это является нормальной практикой, вопрос лишь в том, насколько заинтересованы местные администрации в реальной помощи развитию предпринимательства.