парк

Через три года в Петербурге откроется научный Парк живых систем

Цель проекта – развитие сотрудничества между малыми и средними предприятиями России и Финляндии в сфере научно-исследовательских разработок.

В рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020» в Санкт-Петербурге будет создан научный Парк живых систем («Life Science Park»). Церемония подписания грант-контракта по реализации инфраструктурного проекта «Life Science Park» между АО «Технопарк Санкт-Петербурга» и Управляющим органом Программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» состоится сегодня, 26 июня, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по внешним связям города. Срок реализации проекта: 3 года, начиная с 1 июля 2019 года.
Организация Life Science Park позволит создавать совместные научно-исследовательские проекты в секторе медико-биологических наук, внедрять инновации в малые и средние предприятия и осуществлять трансфер технологий в приграничных регионах. В планах развития – разработка и пилотный запуск современной модульной трансграничной учебной программы, а также ряда программ интернатуры для специалистов в области высокоэффективного синтеза из России и Финляндии.
В рамках реализации проекта на базе АО «Технопарк Санкт-Петербурга» как подразделение регионального инжинирингового центра активных фармацевтических субстанций (РИЦ АФС) будет создан комплекс, состоящий из:
— исследовательского центра (лаборатория молекулярной генетики, лаборатория химического синтеза) для развития новых технологических компетенций;
— образовательного центра для осуществления информационной, консультационной деятельности в области микрореакторных технологий и молекулярной генетики.
Проект призван способствовать интернационализации, а также сотрудничеству между малыми и средними предприятиями России и Финляндии в сфере научно-исследовательских разработок путем обучения специалистов, консультационных услуг, поиска партнеров, предоставлении информационной поддержки, выполнения пилотных проектов и исследований с применением финансовых и нефинансовых инструментов Российской Федерации и ЕС, подчеркнули в Комитете.