хостел

«Закон Хованской» снова отложили

Правовая ситуация с мини-гостиницами в жилых домах остается нерешенной.

21 февраля депутаты нижней палаты Федерального собрания должны были рассмотреть во втором чтении законопроект о порядке размещения хостелов в жилых домах, однако парламентарии постановили перенести второе чтение на другое пленарное заседание. В карточке законопроекта на сайте нижней палаты федерального парламента говорится, что документ включен в примерную программу решением Государственной Думы на апрель 2019 года.
Напомним, что проекту закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)» уже более трех лет. Изначально проект вносили четыре парламентария – Галина Хованская, Сергей Катасонов, Александр Абалаков и Елена Николаева, однако по мере прохождения документа через Госдуму число его «вносителей» увеличилось на три десятка депутатов.
Изначально речь шла о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. Согласно предложенным поправкам, для создания хостелов будет необходимо соблюсти два условия – перевести жилое помещение в нежилое и получить согласие жильцов дома. На таком варианте настаивает комитет по жилищной политике Госдумы. Федеральное правительство разработало смягченный вариант поправок, предполагающий лишь согласие жильцов.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», представители бизнес-сообщества опасаются, что ужесточение условий размещения просто убьет рынок хостелов либо приведет к том, что предприниматели начнут уходить «в тень».