Коренков

Эксперт: Обе идеи в туризме — бредовые

В последнее время туризм как отрасль в той или иной мере привлекает внимание не только потенциальных отдыхающих, но и весьма влиятельных структур. Сначала премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение проработать механизм частичной компенсации затрат иностранных туристов, приезжающих в Россию. А затем в Госдуму был внесен законопроект, разделяющий паломнический и светский туризм.

Прокомментировать такое внимание к туристической отрасли «Новости малого бизнеса» попросили Игоря Коренкова, председателя профсоюза «Наше право».
«В этой отрасли, по-моему, очень много дармоедов, а стремятся туда попасть еще больше», — категорически заявил он в беседе с корреспондентом портала. – И даже при этом давать поручение компенсировать затраты на поездки в Россию иностранным туристам – бредовая идея. Зато это отлично укладывается в ту схему, о которой я говорил неоднократно – в стране делается все возможное, чтобы поддержать Запад: через сетевые магазины с иностранным капиталом, а теперь вот еще и через въездной туризм».
По словам эксперта, во многих сетевых магазинах просто запрещено брать на реализацию товары российского производства. В лучшем случае принимают продукты и товары наших компаний, но принадлежащих иностранным гражданам. «Давайте и дальше обслуживать Запад, отдавая им наши деньги, так что это только очередной шаг ему навстречу» — уточнил Игорь Коренков.
По вопросу о разграничении паломнического и так называемого светского туризма, он привел пример поведения на экскурсиях в монастырях тех и других категорий туристов. «Что, теперь мы будем считать, сколько раз человек перекрестился и поклонился иконе в той или иной церкви? Это бред. А вот кому выгодно принять такой невразумительный закон, еще стоит подумать. Обычно такие документы не являются одноходовыми операциями – к ним еще позже принимаются какие-то другие законы, или подзаконные акты и только потом становится ясно, кому это выгодно. Кроме того, я не удивлюсь, что может появиться какой-нибудь документ о возможном государственном финансировании паломнических поездок, например, зарубежных», – сказал профлидер в заключение беседы.