парк

Первые заявки на присвоение статуса инновационно-промышленного парка и технопарка ожидаются в сентябре

Новое постановление городского правительства предполагает, что эффективно работающие крупные предприятия смогут привлечь к своей деятельности резидентов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Городское правительство издало постановление «О порядке присвоения, подтверждения и прекращения статуса инновационно-промышленного парка Санкт-Петербурга, технологического парка (технопарка) Санкт-Петербурга, управляющей компании инновационно-промышленного парка Санкт-Петербурга, технологического парка (технопарка) Санкт-Петербурга в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности» (№ 581 от 18.07.2018).
Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного постановление направлено на поддержание крупных активно развивающихся и эффективно работающих предприятий, которые планируют привлечь к своей деятельности резидентов, осуществляющих научную, инновационную, производственную деятельность из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.
Собственники промышленных мощностей смогут объединить вокруг себя полный производственный цикл, снизив существующие издержки, в том числе
и логистические. Резиденты, в свою очередь, получат полностью подготовленные площадки, потребителей своей продукции, отсутствие необходимости поиска рынков сбыта, долгосрочные договоры аренды (для инновационно-промышленных парков Санкт-Петербурга), возможность производства продукции на современном, качественном оборудовании.
Предполагается, что создание на территории Санкт-Петербурга инновационно-промышленных парков и технопарков будет способствовать субконтрактингу, созданию новых промышленных кластеров, локализации и рациональному использованию промышленных площадей.
Основными мерами государственной поддержки инновационно-промышленных парков и технопарков являются налоговые льготы. Таким образом, собственники и управляющие компании выступают главными регуляторами и катализаторами расширения производств, стимулирующие приток дополнительных компаний на площадки. Указанные меры государственной поддержки также позволят предприятиям выделить свободные средства для расширения производств и комплектования современным оборудованием, увеличить фонд оплаты труда, создать новые штатные единицы.
Первые заявки на присвоение статуса инновационно-промышленного парка
и технопарка Санкт-Петербурга ожидаются уже в сентябре 2018 года.
Как отметили в аппарате городского бизнес-омбудсмена, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым не единожды поднимался вопрос о необходимости создания в городе инновационно-промышленных парков, в том числе и на заседаниях Правительства Санкт-Петербурга.