туризм

Поддержать не туристов, а имидж страны

Предложения Дмитрия Медведева по привлечению в Россию иностранных туристов комментирует председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства петербургского отделения «Деловой России» Ирина Семенова.

Неоднозначные мнения вызвало поручение Дмитрия Медведева по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам о проработке механизма частичной компенсации затрат иностранных туристов, приезжающих в Россию.
Предлагается компенсировать часть стоимости путевок туристам, приезжающим из «целевых» стран. Для отечественных туроператоров финансовые меры поддержки предполагается ввести с целью сертификации и адаптации услуг, оказываемых зарубежным туристам. Главное при этом заключается в разработке механизмов субсидирования и формировании перечня этих самых «целевых» стран.
Для портала «Новости малого бизнеса» предложения премьера прокомментировала
председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства петербургского отделения «Деловой России» Ирина Семенова. «На данный момент въездной туризм развивается в нашей стране достаточно активно и широко, чему, безусловно, способствует Чемпионат мира по футболу 2018, — отметила она. — Думаю, что дополнительные средства стоит направить именно на поддержание имиджа страны, например, посредством оказания поддержки туристическим фирмам для их участия в выставках, в том числе и за рубежом, а также для усиления профессионализма в отрасли».
По оценке Ирины Семеновой, интерес к России, несомненно, растет, и его следует поддерживать и направлять в нужное русло. «Требуется разрабатывать и продвигать новые маршруты, а вот тут как раз и надо говорить о сертификации и адаптации, — уточнила эксперт. — Также стоит более активно обращать внимание на внутренний туризм, в частности, детский и детско-профориентационный. Более широко поднимать тему маркетинга территорий».