«Вы сделаете весь малый бизнес, который занят в туризме, неконкурентоспособным»

Напомним, что этот законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Он вводит понятия «туристический кластер» и «управляющая компания туристического кластера».
Согласно законопроекту, туристический кластер — совокупность туристско-рекреационных особых экономических зон, созданных по решению Правительства Российской Федерации и расположенных на одном или нескольких участках территории субъектов Российской Федерации и муниципального образования (муниципальных образований), определяемых Правительством Российской Федерации.
Управляющая компания туристического кластера — юридическое лицо в форме открытого акционерного общества, учрежденное на основе принципов государственно-частного партнерства, которому по решению Правительства Российской Федерации могут быть переданы отдельные полномочия по управлению туристско-рекреационными особыми экономическими зонами, входящими в туристический кластер".
По словам депутата, принятие закона приведет к тому, что «в отдельно взятом отеле, кемпинге, либо ещё где-то у нас объявляется свободная экономическая зона с налоговым оффшором и с дырой в таможне». Кроме того, частно-государственное партнерство позволит передать недвижимость за бесценок. Оксана Дмитриева привела пример Петербурга, где бывшие Павловские казармы, здание Ленэнерго, площадью 24 тысячи квадратных метров, были отданы инвестору за миллион рублей в порядке частно-государственного партнёрства. Об этом она заявила на обсуждении закона в Государственной думе, сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия».
По мнению Оксаны Дмитриевой, закон вреден для малого бизнеса. У нас есть сектора экономики, в которых вообще не должно быть государственного вмешательства. Туризм как раз относится к сфере, изначально предназначенной для малого бизнеса. Только нужно дать ему равные конкурентные возможности.
Однако реализация закона сделает «весь малый бизнес, который занят в туризме, неконкурентоспособным. Причина в том, что «они будут соревноваться с теми, кто в свободной экономической зоне, у кого ни налогов, у кого ни таможни, у кого вся инфраструктура построена и земля выкуплена», — сказала Оксана Дмитриева. — Точно также как сейчас малому бизнесу трудно соревноваться с отелем, если первый должен небольшие квартиры в Санкт-Петербурге выкупать в 3-4 раза дороже, чем дворец, отданный отелю за копейки.
В заключения депутат заявила, что в законе «нагло и цинично выпячивают» лоббизм крупных игроков туристического рынка, и фракция «Справедливая Россия» выступает против его принятия.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Особая экономическая зона — определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов: промышленно-производственные особые экономические зоны; 2) технико-внедренческие особые экономические зоны; туристско-рекреационные особые экономические зоны; портовые особые экономические зоны.