Александр Ольховский

Эксперт: Любые ограничения в торговле должны иметь под собой рациональную основу

Между тем в предложенных чиновниками КИО поправках к закону «О размещении нестационарных торговых объектов» прослеживаются скрытые экономические интересы, полагает Александр Ольховский.

Поправки в закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов», подготовленные сотрудниками Комитета имущественных отношений, вызвали негативное отношение предпринимателей. В частности, потому, что этот законопроект чудесным образом «всплыл» одновременно с началом реализации проекта по размещению государственных НТО. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу заместителя директора ГУП РК «Институт Стратегического Планирования» Александра Ольховского.
«Когда государство отдает свои функции на аутсорсинг другим структурам, это порочная вещь, – убежден эксперт. — Потому что формально эти структуры не являются государственными, а по факту выполняют государственные функции. То есть, с одной стороны, люди уходят из-под законов, регулирующих госуправление, упрощая некие не совсем корректные схемы. А с другой стороны, общее количество чиновников растет, и это – нагрузка на реальный сектор».
По оценке Александра Ольховского, на сегодняшний день страна и так кормит слишком большое количество управленцев. Поэтому, говорит он, надо не аутсорсингом заниматься, а повышать эффективность работы самих органов госвласти, при этом отказываясь от регулирования тех зон, которыми невозможно эффективно управлять.
«Что даст запрет на размещение НТО в стометровой зоне? – задается вопросом эксперт. — Снизит ли опасность теракта? Или просто кому-то захотелось сделать так, а не иначе, чтобы потом бизнес пришел договариваться и размещать свои торговые точки не на улице, а, например, под крышей станций метрополитена? Я считаю, что не нужно мешать людям тратить деньги там, где им удобно это делать, если это не затрагивает интересы других людей и не влияет на безопасность. Но в любом случае нужно быть уверенным, что ограничения имеют под собой рациональную основу, а не носят скрытый экономический смысл».