Местные законы могут иметь свою специфику, но не должны нарушать федеральное законодательство

Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», предприниматель из Московского района Михаил Муравьев не согласился с составленными в отношении него административными протоколами за несанкционированную торговлю и оспорил их в суде. В результате Арбитражный суд нашел несоответствие положений регионального закона № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» федеральному КоАП.
Как признавался в 2012 году журналу «Новости малого бизнеса» Муравьев, он сам, лишившись договоров аренды в Московском районе, в «борьбе» с контролирующими инстанциями использовал, мягко говоря, экзотические способы «борьбы за выживание». Так, по словам предпринимателя, он жестко крепил передвижные тележки между собой, что не позволяло вывезти торговое оборудование даже большегрузным транспортом. Муравьев не скрывал: «Да, я заливал бетоном холодильники в летнее время, чтобы их было практически невозможно сдвинуть с места при попытке изъятия. А зимой засыпал песком, сверху поливая водой – конструкция тут же превращалась в глыбу льда. Как-то перекрывал своей машиной дорогу грузовику, в который загрузили наше оборудование: подъехал к нему вплотную, впритык, и вызвал ГАИ, чтобы зафиксировать ДТП. Таким способом почти на день приостановили изъятие».
По мнению председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Юрия Гатчина, «следует внимательно изучить решение суда, и если региональный нормативный акт не соответствует федеральному, его следует привести в соответствие». Вместе с тем, с федерального уровня не всегда можно определить проблемные ситуации на местах, подчеркнул депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Для того и принимаются местные законы, регулирующие жизнь в регионе, отметил он.
«Наверное, в местных законах надо прописывать такие нормы, которые бы не противоречили федеральному законодательству, но при этом не давали вольницы торговцам», — предположил г-н Гатчин.
«У нас уже была такая ситуация в 1990-е годы, когда все торговали, где хотели, — напомнил он. — Определенный порядок в этом деле нужен».
Юрий Гатчин сообщил, что подведомственная ему комиссия планирует работать в тесном сотрудничестве с Комитетом по развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. «Мы провели совместную конференцию с Эльгизом Качаевым для предпринимателей, и увидели, что такой формат сотрудничества полезен и его следует развивать», — подчеркнул он.