Все торговые точки Петербурга объединит единая информационная система

Предполагается, что постоянный мониторинг обеспечит предоставление всем желающим онлайн-доступа к полной информации обо всех объектах потребительского рынка.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан выступил инициатором создания в Петербурге информационной системы, в которую войдут все объекты потребительского рынка города. Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора, на сегодняшний день собственные системы имеют различные ведомства и органы госвласти, но каждая из них носит сугубо ведомственный характер. К тому же в большинстве случаев к системам нет свободного доступа.
Между тем создание единой информационной системы отвечает интересам как профильных чиновников, так и предпринимателей. Единый электронный ресурс позволит всем заинтересованным лицам в режиме онлайн иметь доступ к полной информации об объектах потребительского рынка города. Система наглядно представит обеспеченность торговыми объектами разной специализации каждого района в целом и конкретной территории, поможет выявлять и своевременно ликвидировать незаконные точки. Кроме того, создатели системы ожидают, что после ее разработки и внедрения значительно упростится сбор информации о торговых объектах и организация проверочной деятельности.
«Нам нужно сделать так, чтобы собранная информация работала на весь город, была подана в доступной форме и в любой момент являлась актуальной», — говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.
Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка уже дано указание определить объем и перечень сведений, которые объединит создаваемая система. Комитет по информатизации и связи приступает к проработке технических возможностей объединения различных информационных баз.