меркурий

В Смольном призвали предпринимателей срочно начать подготовку к внедрению электронной ветеринарной сертификации

Новая система коснется как торговых точек, так и предприятий, участвующих в заготовке и производстве продукции животного происхождения.

В Смольном обсудили вопросы внедрения электронной ветеринарной сертификации. Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, переход на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде произойдет уже с 1 июля 2018 года.
До этой даты установлен переходный период, позволяющий предоставлять документы как в бумажной, так и в электронной формах. Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года №648.
В ходе заседания выступающие призвали всех участников рынка безотлагательно начать подготовку к электронной сертификации. Для этого необходимо получить доступ к информационной системе Меркурий, входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ВетИС. Оператором ВетИс является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор, http://www.fsvps.ru/)
Как сообщил вице-губернатор Сергей Мовчан, в конце марта в Центре импортозамещения и локализации состоится семинар и видеоконференция для предпринимателей на эту тему. Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга дано указание проработать вопросы внедрения новой системы торговыми точками, а Комитету по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга – промышленными предприятиями, участвующими в заготовке и производстве продукции животного происхождения.