Ленобласть выделила миллион для лучших предпринимателей

Прием заявок на участие в конкурсах уже начался.

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области начал прием заявок от предприятий малого, и среднего бизнеса на участие в ежегодных областных конкурсах.
До 15 ноября можно подать заявки на «Лучшего в малом бизнесе в сфере производства» и «Лучшего в среднем бизнесе в сфере производства». До 27 ноября можно заявиться на конкурс стартапов «Лучшая идея для бизнеса». До 5 декабря ждут желающих посоревноваться за звания «Лучшего в малом бизнесе в сфере услуг», «Лучшего в среднем бизнесе в сфере услуг» и «Лучшего в социальном предпринимательстве». Больше всего времени на подачу заявок у предприятий в сфере народных, художественных промыслов и ремесел — до 12 декабря.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в областном комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, победители конкурсов на лучшее ведение бизнеса получат денежные гранты в форме субсидий из областного бюджета на общую сумму 1 млн. рублей. Напомним, что в прошлом году на эти цели бюджет выделил 570 тысяч рублей.
Кроме увеличения суммы выплаты призерам, есть и другие нововведения. Так, конкурсы на лучший бизнес в сфере производства и конкурс среди стартапов пройдут в формате бизнес-марафона. Кроме жюри на презентации лучших проектов придут бизнес-эксперты и потенциальные инвесторы, а также участники программы «Бизнес акселерация». Лучшие в социальном предпринимательстве и в сфере услуг представят свои бизнесы на площадке одного из арт-пространств в Санкт-Петербурге, а конкурс предприятий НХП пройдет параллельно с выставкой изделий народных художественных промыслов и ремесел и закупочной сессией.
По словам организаторов, жюри при определении победителей будет учитывать не только финансовые показатели бизнеса, его конкурентоспособность и востребованность, но и участие предприятия в социально значимых программах.
Подробную информацию о конкурсах можно найти на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти.