Ленобласть дала бизнесу 10 миллионов рублей на кредиты

Субсидии получили 15 малых и средних предпринимателей региона.

 

В Ленинградской области началось распределение субсидий для малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона. Средства по итогам конкурса получили первые 15 предпринимателей.  Деньги предназначены  для возмещения части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам. В общей сложности на эти цели бизнесменам передано 10 млн рублей.

Начался конкурсный отбор на получение субсидий для приобретателей техники и транспорта в лизинг. Заявки принимает комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Предприниматели смогут возместить до 70% понесенных затрат. Отметим, что в прошлом году, как сообщали «Новости малого бизнеса», субсидия на лизинг оказалась самой востребованной среди областных предпринимателей. Для участия в конкурсе заявки подали  75 предпринимателей, из них 11 не смогли пройти отбор, а остальные получили средства.

Светлана Нерушай,  председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Считает субсидии важным и востребованным инструментом финансовой поддержки, позволяющим предпринимателям планомерно развивать бизнес, вкладывать средства в основной капитал, расширять производство и открывать новые рынки сбыта.

В мае 2017 года комитет начнет прием заявок на предоставление субсидий по другим направлениям. При создании гостевых домов и комнат для туристов можно компенсировать до 80% от затрат, на модернизацию производства власти обещают до 50% от затрат на наращивание мощностей, а на участие в ярмарках — до 90% от затрат. На повышение энергоэффективности предприниматели могут получить до 1,5 млн рублей.

Всего власти Ленинградской области предусмотрели на этот год 13 видов финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса.