Прокурорская проверка выявила необоснованно предоставленные субсидии малому бизнесу на сумму свыше 19 миллионов рублей

Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт- Петербурга требований законодательства, направленного на защиту развития и поддержки малого и среднего бизнеса в городе. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе городской прокуратуры. В ходе проверки установлено, что государственная политика Санкт- Петербурга в сфере развития малого и среднего предпринимательства Комитетом должным образом не реализуется. Так, в 2011 году не реализовано 5 программ из 44. Также при проверке установлены факты неправомерного отказа в предоставлении субсидий и факты предоставления субсидий по неполным комплектам документов.
В результате неправомерных действий должностных лиц комитета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необоснованно предоставлены субсидии на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. По результатам проверки по фактам выявленных нарушений прокуратурой города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время прокуратурой города проводится дополнительная проверка с целью решения вопроса о направлении материалов в следственные органы.
Кроме того, прокуратурой города проведена проверка исполнения Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) законодательства при принятии решений и осуществлении действий по реализации субъектами малого и среднего предпринимательства права преимущественного выкупа арендуемого имущества.
В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушений прав субъектом предпринимательства, выразившиеся в создании административных барьеров при реализации преимущественного права выкупа помещений предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.
Одновременно проверкой установлено, что права субъектов предпринимательской деятельности нарушаются и при ведении Перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, утвержденного распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2008 № 237-р, в том числе выразившееся во включении в него ряда помещений при отсутствии оснований. При этом, в нарушение действующего законодательства КУГИ необоснованно отказывало предпринимателям в исключении подобных объектов недвижимости из Перечня со ссылкой на необходимость получения согласия Губернатора.